Пептиды Хавинсона

Что такое пептиды Хавинсона? Как пептиды помогают человеку?

Что такое пептиды Хавинсона? Как пептиды помогают человеку?

Пептидные биорегуляторы (пептиды) произвели настоящий фурор в медицине, именно они открыли эру восстановления органов на генетическом уровне. Однако мало кому известно, что открытие пептидов произошло в 70-х годах в СССР, когда проводилось множество засекреченных исследований…

История открытия пептидов Хавинсона

История началась с начала 70-х гг. прошлого столетия, во времена Советского Союза. Тогда была обнаружена колоссальная проблема преждевременного старения военнослужащих из-за постоянного нахождения в экстремальных или близких к экстремальным условиям.

В результате было выделено огромное финансирование на разработку препарата, предупреждающего старение или позволяющее омолодить организм и восстановить его работоспособность. В ходе клинических исследований на крысах были обнаружены пептиды, при этом у молодого поколения их было в избытке, а у старого они практически отсутствовали. Тогда ученые задались вопросом, какую функцию они выполняют. В процессе исследований и опытов было выяснено, что без их участия не синтезируется белок в организме.

Исходя из этого, ученые решили испытать идею омоложения старых крыс за счет внедрения пептидов от молодых особей. Результат стал ошеломляющим, так как происходит серьезный регенерирующий процесс. Ученые решили попробовать использовать пептидные биорегуляторы одних животных на других видах. Опыт основывался на предположении и видовой не специфичности пептидов, т.е. было предположение об их универсальности.

Результатом идеи стал опыт, где обезьянам сделали инъекции пептидов от молодых крыс. В итоге старые обезьяны омолаживались и получали вторую молодость.

Пептиды Хавинсона являются физиологически активными молекулами.  Название получили в честь своего первооткрывателя Владимира Хавинсона.

Пептиды есть в каждом организме, в каждой клетке. Эти белковые молекулы регулируют и контролируют важные процессы в жизнедеятельности нашего организма. Они могут быть как искусственного, так и природного происхождения. Состоят из аминокислот и соединяются пептидной связью. Как и белок пептиды – это цепочки аминокислот, но в отличие от белков, они состоят из коротких цепочек, а не из длинных.

Если сказать просто и понятно, пептиды дают «команду» органам работать правильно. Таким образом, они лечат причину болезни – нарушение функций органов.

Как работают пептиды?

Функциональность клеток может нарушаться при разных обстоятельствах. Результат – недостаточная выработка белка, что со временем приводит к болезням и даже патологиям.

Пептидные препараты помогают восполнить белковые фрагменты и активизировать синтез белка и клеток, организм начинает функционировать правильно.

Свойства пептидов Хавинсона

Также пептиды продлевают молодость. Люди, которые длительно принимают пептиды делятся результатами, что кроме решения основной проблемы со здоровьем, они стали моложе выглядеть, повысилось их качество жизни, энергия и выносливость.

Как получают пептиды?

Получать их можно как естественным путём, например, из органов животных, так и синтезировать искусственно. Применение пептидов популярно не только в фармакологии, но и в производстве косметики, зубных паст, спортивного питания…

Все статьи